Ini Peraih Penghargaan Apresiasi Film Indonesia 2013

Ahmat Effendi | 05 November 2013, 04:11 WIB
Ini Peraih Penghargaan Apresiasi Film Indonesia 2013

Kapanlagi.com - Berdasarkan pedoman yang dikeluarkan Kementerian dan Kebudayaan Republik Indonesia, Apresiasi Film Indonesia (AFI) 2013 memilih nominator dari 18 kategori yang dilombakan.

Untuk tahun ini AFI mengapresiasi para nominasi dengan berbasis nilai budaya, kearifan lokal dan pembangunan karakter bangsa. Tak hanya kepada film unggulan, AFI juga memberi penghargaan kepada elemen yang sudah berkontribusi besar terhadap perkembangan dunia perfilman tanah air.

Lewat unsur tersebut diharapkan dapat memberi kesegaran bagi kreativitas industri perfilman Indonesia. Adapun pemenang AFI 2013 adalah sebagai berikut:

Apresiasi Media Cetak:
1. Majalah Tempo
2. Koran Tempo
3. Tabloid Bintang Indonesia (Pemenang)
4. Total Film Indonesia
5. Majalah Gatra

Apresiasi Media Non Cetak:
1. Film Indonesia (Pemenang)
2. KapanLagi
3. Detik
4. Cinemapoetica
5. Komunitasfilm
6. Muvila
7. Jurnalfootage

Apresiasi Komunitas:
1. Cinema Lovers Community (Purbalingga) (Pemenang)
2. Forum Lenteng (Jakarta)
3. Pecinta dan Pembuat Film Denpasar (Bali)

Apresiasi Lembaga Pendidikan:
1. SAE Institute (Jakarta)
2. Hellomotion (Jakarta)
3. Universitas Multimedia Jakarta (Jakarta)
4. Institut Kesenian Jakarta (Jakarta) (Pemenang)
5. Universitas Bina Nusantara (Jakarta)

Apresiasi Film Karya Pelajar:
Tidak ada pemenang, tapi Kemendikbud berkenan memberikan penghargaan khusus kepada film Langka Receh (Purbalingga)

Apresiasi Film Karya Mahasiswa:
Tidak ada pemenang untuk kategori ini

Apresiasi Festival Film:
1. Festival Film Dokumenter Jogja (Jogja)
2. Festival Film Purbalingga (Purbalingga)
3. Festival Film Solo (Solo)
4. Festival Film Indonesia (Jakarta)
5. Festival Film Bandung (Bandung)
6. Hellofest (Jakarta) (Pemenang)

Apresiasi Poster Bioskop:
1. Jakarta Hati
2. 5 Cm (Pemenang)
3. Rectoverso
4. Langit Ke-7

Apresiasi Sutradara Perdana:
1. Dirmawan Hatta (Optatissimus)
2. Faozan Rizal (Habibie & Ainun)
3. Bobby Prabowo (Kisah 3 Titik)
4. Yosep Anggi Noen (Vakansi yang Janggal dan Penyakit Lainnya) (Pemenang)

Apresiasi Film Animasi:
Tidak ada pemenang untuk kategori ini

Apresiasi Film Dokumenter:
1. Anak Sabira, di Balik Cahaya Gemerlap (Sutradara: Hafiz Rancajale)
2. Denok & Gareng (Sutradara: Dwi Sujanti Nugraheni) (Pemenang)
3. Love of Insanity (Sutradara: Budianto)
4. Naga yang Berjalan di Atas Air (Sutradara: Otty Widasari)

Apresiasi Film Pendek:
1. Halaman Belakang (Sutradara: Yusuf Radjamuda) (Pemenang)
2. Pohon Penghujan (Sutradara: Andra Fembrianto)
3. Langka Receh (Sutradara: Eko Susilawati)

Apresiasi Film Non Bioskop:
Vakansi yang Janggal dan Penyakit Lainnya (Sutradara: Yosep Anggi Noen) (Pemenang)

Apresiasi Film Anak:
Tidak ada pemenang untuk kategori ini

Nominasi Film Pemilihan Pemirsa:
1. Hasduk Berpola (Sutradara: Haris Nizam) (Pemenang)

Apresiasi Film Adi-Karya:
1. Si Mamad (Sutradara: Usmar Ismail)
2. Apa Jang Kau Tjari, Palupi? (Sutradara: Asrul Sani) (Pemenang)
3. Harimau Tjampa (Sutradara: D. Djajakususma)

Apresiasi Adi-Insani:
Garin Nugroho

Apresiasi Film Bioskop:
1. Atambua 39 Derajat Celcius (Sutradara: Riri Riza) (Pemenang)
2. 9 Summers 10 Autumn (Sutradara: Ifa Isfansyah)
3. Demi Ucok (Sutradara: Sammaria Simanjuntak)
4. Cinta Tapi Beda (Sutradara: Hestu Saputra, Hanung Bramantyo). (kpl/aal/sjw)

Reporter:   Sahal Fadhli